10.00 Uhr
BlauWasserWal
mit dem Chorwerk Ruhr und Solist*innen
Philip Glass
„Facades“
Johann Sebastian Bach
„Herr, gehe nicht ins Gericht mit deinem Knecht“ - Kantate für Soli, Chor und Orchester BWV 105
Pause
Philip Glass
„Passion of Ramakrishna“
Anna Zassimova spielt Werke von Franz Schubert, Fréderic Chopin, Claude Debussy, Wsewolod Saderatzki und anderen
in deutscher Sprache
Joseph Haydn
Streichquartett G-Dur op. 54 Nr. 1 Hob III:58
Anton Webern
Fünf Sätze für Streichquartett op. 5
Pause
Franz Schubert
Streichquartett d-Moll D 810 („Der Tod und das Mädchen“)
MISA TANGO feat. Martín Palmeri (piano) | Omar Massa (bandoneon)
„Wir entdecken das Konzerthaus“
mit dem Chorwerk Ruhr und Solist*innen
Philip Glass
„Facades“
Johann Sebastian Bach
„Herr, gehe nicht ins Gericht mit deinem Knecht“ - Kantate für Soli, Chor und Orchester BWV 105
Pause
Philip Glass
„Passion of Ramakrishna“
61. Wettbewerb
Eine Reise mit den Liedern des alten Europas
mit dem Konzerthausorchester Berlin
mit Arvid Gast (Lübeck)
Ludwig van Beethoven
Romanze für Violine und Orchester G-Dur op. 40
Béla Bartók
Divertimento für Streichorchester Sz 113
Pause
Ludwig van Beethoven
Romanze für Violine und Orchester F-Dur op. 50
Franz Schubert
Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485
mit Werken von Rossini, Bernstein und Fazil Say
in deutscher Sprache
#hornlike - die vier Musiker präsentieren ihre Lieblingsstücke
„Die linden Lüfte sind erwacht“
„Die linden Lüfte sind erwacht“
„Die linden Lüfte sind erwacht“
„focused – Elements of Pulse“
mit Camilla Nylund
Streichquartett im Kleinen Saal
Koffein für die Ohren – mit Julius Ockert aus dem Konzerthausorchester, Senja Rummukainen und Noora Ylönen
„Im wunderschönen Monat Mai, als alle Knospen sprangen…“
Henry Purcell
„King Arthur“ - Semi-Opera nach dem Schauspiel von John Dryden
zu Gast bei Daniel Hope: Sopranistin Golda Schultz
FamilienKonzert mit dem Konzerthausorchester
Memories and Messages for a Modern World
Aviya Kopelman
„Landscape in Fume“ (DEA)
David Lang
„Wed“ (DEA)
David T. Little
„1986“ (Europäische EA)
Pause
Ursula Mamlok
Fünf Fantasiestücke für Oboe, Violine, Violla und Violoncello
Avner Dorman
„Nigunim“ – Konzert für Violine und Orchester Nr. 2 (DEA)
mit Laszlo Fassang (Budapest)
Ein interdisziplinärer Portrait-Abend mit Musik und Gesprächen über den Zusammenhang zwischen Strategiespielen und Konzertauftritten
Musik von Schubert, Mendelssohn, Kodály und Strawinsky
mit dem Konzerthausorchester Berlin, Joana Mallwitz
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 („Eroica“)
mit Augustin Hadelich, Artist in Residence
Johannes Brahms
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
Pause
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 („Eroica“)
Cheng Zhang
Musiker*innen des Konzerthausorchesters Berlin live auf twitch
mit Augustin Hadelich, Artist in Residence
Johannes Brahms
Konzert für Violine und Orchester D-Dur op. 77
Pause
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 („Eroica“)
und mit dem Konzerthausorchester Berlin
Ludwig van Beethoven
Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55 („Eroica“)
Lise de la Salle
Andrei Gavrilov
Koffein für die Ohren – mit Charlie Lovell-Jones und Ariel Lanyi auf Empfehlung unseres Artist in Residence Augustin Hadelich
Marc-André Hamelin
Young Euro Classic 2024