10.00 Uhr
BlauWasserWal
Eine Reise durch die Zeit
Eine Reise durch die Zeit
mit Les Arts Florissants
mit dem Konzerthausorchester Berlin, William Christie
Wolfgang Amadeus Mozart
Ballettmusik aus der Oper „Idomeneo“ D-Dur KV 367
Joseph Haydn
Sinfonie Nr. 85 B-Dur Hob I:85 („La Reine“)
mit Les Arts Florissants
mit dem Konzerthausorchester Berlin und Christoph Eschenbach
mit Simon Haje
mit Simon Haje
Koffein für die Ohren
Enrique Soro Barriga
Danza Fantástica
Max Bruch
Konzert für Violine und Orchester Nr. 1 g-Moll op. 26
Paul Hindemith
Sinfonische Metamorphosen über Themen von Carl Maria von Weber
mit Bruce Liu
Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV 244
Johann Sebastian Bach
Matthäus-Passion BWV 244
mit dem Konzerthausorchester Berlin und Iván Fischer
Hanns Eisler
Suite Nr. 2 op. 24 (aus der Musik zu dem Film „Niemandsland“)
Erwin Schulhoff
Suite für Kammerorchester
Kurt Weill
„Suite panaméenne“
mit dem Konzerthausorchester Berlin und dem RIAS Kammerchor Berlin
mit Alexander Melnikov
mit dem Konzerthausorchester Berlin
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Klavier und Orchester G-Dur KV 453 (2. und 3. Satz)
Antonín Dvořák
Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88 (3. Satz)
mit Alexander Melnikov
mit dem Konzerthausorchester Berlin und Andris Poga
mit Kian Soltani
Lili Boulanger
„D'un matin de printemps“ für Orchester
Pjotr Tschaikowsky
Nocturne d-Moll op. 19 Nr. 4, für Violoncello und Streichorchester bearbeitet vom Komponisten
Pjotr Tschaikowsky
Variationen über ein Rokoko-Thema für Violoncello und Orchester A-Dur op. 33
Pause
Franz Schubert
Sinfonie C-Dur D 944 („Große“)
mit Kian Soltani
Lili Boulanger
„D'un matin de printemps“ für Orchester
Pjotr Tschaikowsky
Nocturne d-Moll op. 19 Nr. 4, für Violoncello und Streichorchester bearbeitet vom Komponisten
Pjotr Tschaikowsky
Variationen über ein Rokoko-Thema für Violoncello und Orchester A-Dur op. 33
Pause
Franz Schubert
Sinfonie C-Dur D 944 („Große“)
mit Kian Soltani
Lili Boulanger
„D'un matin de printemps“ für Orchester
Pjotr Tschaikowsky
Nocturne d-Moll op. 19 Nr. 4, für Violoncello und Streichorchester bearbeitet vom Komponisten
Pjotr Tschaikowsky
Variationen über ein Rokoko-Thema für Violoncello und Orchester A-Dur op. 33
Pause
Franz Schubert
Sinfonie C-Dur D 944 („Große“)
Koffein für die Ohren
Ethel Smyth
„On the Cliffs of Cornwall“ - Vorspiel zum 2. Akt der Oper „The Wreckers“ (Das Strandrecht)
Bohuslav Martinů
Rhapsodiekonzert für Viola und Orchester
Ernst von Dohnányi
„Sinfonische Minuten“ für Orchester op. 36
Leopold Mozart
„Kindersinfonie“ C-Dur
mit Joana Mallwitz und dem Konzerthausorchester Berlin
mit dem Konzerthausorchester Berlin und Joana Mallwitz
Joseph Haydn
Sinfonie Nr. 83 g-Moll Hob I:83 („La Poule“)
Igor Strawinsky
„Petruschka“ - Ballettmusik für Orchester (Fassung von 1947)
mit Igor Levit
Joseph Haydn
Sinfonie Nr. 83 g-Moll Hob I:83 („La Poule“)
Béla Bartók
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 Sz 119
Pause
Igor Strawinsky
„Petruschka“ - Ballettmusik für Orchester (Fassung von 1947)
mit Igor Levit
Joseph Haydn
Sinfonie Nr. 83 g-Moll Hob I:83 („La Poule“)
Béla Bartók
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 Sz 119
Pause
Igor Strawinsky
„Petruschka“ - Ballettmusik für Orchester (Fassung von 1947)
und mit dem Konzerthausorchester Berlin
Franz Schubert
Sinfonie C-Dur D 944 („Große“)
mit Sheku Kanneh-Mason (Artist in Residence)
Ernest Bloch
„Schelomo“ - Hebräische Rhapsodie für Violoncello und Orchester
Pause
Dmitri Schostakowitsch
Sinfonie Nr. 11 g-Moll op. 103 („Das Jahr 1905“)
mit Sheku Kanneh-Mason (Artist in Residence)
Ernest Bloch
„Schelomo“ - Hebräische Rhapsodie für Violoncello und Orchester
Pause
Dmitri Schostakowitsch
Sinfonie Nr. 11 g-Moll op. 103 („Das Jahr 1905“)
mit Sheku Kanneh-Mason (Artist in Residence)
Ernest Bloch
„Schelomo“ - Hebräische Rhapsodie für Violoncello und Orchester
Pause
Dmitri Schostakowitsch
Sinfonie Nr. 11 g-Moll op. 103 („Das Jahr 1905“)