10.00 Uhr
BlauWasserWal
Streichquartett im Kleinen Saal
Anton Webern
Langsamer Satz für Streichquartett
Béla Bartók
Streichquartett Nr. 4 Sz 91
Pause
Antonín Dvořák
Streichquartett Nr. 12 F-Dur op. 96 („Amerikanisches“)
Koffein für die Ohren – mit Konstanze Pietschmann und Yona Sophia Jutzi
Swinging Strings
„Chaplin in Concert – With a Smile“
Best of Swing Matinée
Ludwig van Beethoven 9. Sinfonie & Carl Orff Carmina Burana
Vivaldi & Mozart
Ein partizipatives Orgelkonzert mit Musik von Gordon Kampe und Bildern von Nadia Budde
Dämonenräumdienst mit Beyer und Zappa
Marcel Beyer
Lesung von Gedichten aus den Bänden „Graphit“ und „Dämonenräumdienst“
Frank Zappa
„Orange County Lumber Truck“ für Blechbläserquintett und Schlagzeug
Frank Zappa
„Dupree's Paradise“ für Blechbläserquintett und Schlagzeug
Frank Zappa
„Big Swifty“ für Blechbäserquintett und Schlagzeug
Frank Zappa
„D'Mershi Duween“ für Blechbläserquintett und Schlagzeug
Frank Zappa
„The Black Page #1“ für Schlagzeug solo
Christoph Breidler
„Schmieriger/Glasiger I + II“ und „An die Vermummten I + II“ aus „Graphit“ für Gesang, Blechbläserquintett und Klavier
Wiener Klassik
„Dance“ - Facetten des Tanzes, von der Renaissance bis zu Walzer, Tango und Foxtrott, von Gluck bis Bizet, von Mozart bis Prokofjew, von Schubert bis Bartok, von Händel bis Piazzolla
Christoph Willibald Gluck
„Danse des Furies“ aus der Oper „Orfeo ed Euridice“
Anonymus
„Lamento di Tristano“ (Italien, 14. Jahrhundert)
Georg Friedrich Händel
Rigaudon aus der „Wassermusik“ - Suite Nr. 3 HWV 350
Evaristo Felice Dall'Abaco
Concerto grosso D-Dur op. 5 Nr. 6
Nicola Conforto
Fandango aus der Oper „L'Endimione“
Wolfgang Amadeus Mozart
Rondo für Violine und Orchester B-Dur KV 269
Franz Schubert
Deutsche Tänze D 90 (Auswahl)
Georges Bizet
Farandole aus „L'Arlèsienne“ - Suite Nr. 2
Béla Bartók
Rumänische Volkstänze Sz 68
Erwin Schulhoff
Finale (Alla Tarantella - Prestissimo con fuoco) aus den Fünf Stücken für Streichquartett
Pause
Traditional
„Odessa Bulgar“
Florence Price
„Ticklin' Toes“
Wojciech Kilar
„Orawa“ für Streichorchester
Pjotr Tschaikowsky
Pas de Deux aus dem Ballett „Schwanensee“ op. 20
Jacques Offenbach
Cancan aus der Operette „Orpheus in der Unterwelt“
Camille Saint-Saëns
„Danse macabre“ - Poëme symphonique op. 40
Sergej Prokofjew
„Tanz der Ritter“ aus der Ballettmusik „Romeo und Julia“ op. 64
Astor Piazzolla
„Escualo“
Koffein für die Ohren – mit Iria Folgado aus dem Konzerthausorchester und Gästen
Musiker*innen des Konzerthausorchesters Berlin live auf twitch
Wassermusiken von Georg Friedrich Händel, Georg Philipp Telemann, Marin Marais und Michel-Richard Delalande
Marin Marais
Tempête aus der Oper „Alcione“
Michel-Richard Delalande
Suite aus dem Divertissement „Les Fontaines de Versailles“
Georg Philipp Telemann
Ouvertüre C-Dur TWV 55:C3 („Hamburger Ebb' und Flut“)
Pause
Georg Friedrich Händel
„Wassermusik“ HWV 348-350
Dschinn und Tausendundeine Nacht oder Warum auf der ganzen Welt Märchen erzählt werden
Dschinn und Tausendundeine Nacht oder Warum auf der ganzen Welt Märchen erzählt werden
Das Geister Duo spielt Werke von Franz Schubert und Igor Strawinsky
„Wir entdecken das Konzerthaus“
in deutscher Sprache
Dschinn und Tausendundeine Nacht oder Warum auf der ganzen Welt Märchen erzählt werden
Dschinn und Tausendundeine Nacht oder Warum auf der ganzen Welt Märchen erzählt werden
Johann Sebastian Bach
Ouvertüre D-Dur BWV 1068
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Klavier und Orchester Es-Dur KV 271
Jean-Féry Rebel
„Le Cahos“ aus „Les Éléments“
Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie g-Moll KV 183
Englische Romantik meets „Dr. Jekyll & Mr. Hyde“
mit dem Konzerthausorchester Berlin, Ton Koopman
Jean-Féry Rebel
„Le Cahos“ aus „Les Éléments“
Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie g-Moll KV 183
Dschinn und Tausendundeine Nacht oder Warum auf der ganzen Welt Märchen erzählt werden
Dschinn und Tausendundeine Nacht oder Warum auf der ganzen Welt Märchen erzählt werden
Johann Sebastian Bach
Ouvertüre D-Dur BWV 1068
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert für Klavier und Orchester Es-Dur KV 271
Jean-Féry Rebel
„Le Cahos“ aus „Les Éléments“
Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie g-Moll KV 183
mit dem Konzerthausorchester Berlin, Joana Mallwitz
Antonín Dvořák
„Die Mittagshexe“ - Sinfonische Dichtung op. 108
Edvard Grieg
Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 16
Zoltán Kodály
„Tänze aus Galánta“
mit Elisabeth Leonskaja
Zoltán Kodály
„Tänze aus Galánta“
Edvard Grieg
Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 16
Pause
Antonín Dvořák
„Die Mittagshexe“ - Sinfonische Dichtung op. 108
Zoltán Kodály
Suite aus der Musik zu dem Singspiel „Háry János“
in deutscher Sprache
mit Elisabeth Leonskaja
Zoltán Kodály
„Tänze aus Galánta“
Edvard Grieg
Konzert für Klavier und Orchester a-Moll op. 16
Pause
Antonín Dvořák
„Die Mittagshexe“ - Sinfonische Dichtung op. 108
Zoltán Kodály
Suite aus der Musik zu dem Singspiel „Háry János“
Ludwig van Beethoven
Sonate E-Dur op. 109
Ludwig van Beethoven
Sonate As-Dur op. 110
Ludwig van Beethoven
Sonate c-Moll op. 111
mit Studierenden der Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin
Filmpremiere und Gespräch
Participants of the master class with Elisabeth Leonskaja on February 26, 2024
Alban Berg
Klaviersonate op. 1
Anton Webern
Variationen op. 27
Arnold Schönberg
Sechs kleine Klavierstücke op. 19
Arnold Schönberg
Suite für Klavier op. 25
Pause
Richard Strauss
„Enoch Arden“ - Melodram für Stimme und Klavier nach einem Gedicht von Alfred Tennyson op. 38
mit dem Konzerthaus Quartett Berlin und Elisabeth Leonskaja
Hugo Wolf
„Italienische Serenade“ für Streichquartett G-Dur
Giuseppe Verdi
Streichquartett e-Moll
Pause
Robert Schumann
Klavierquintett Es-Dur op. 44
Werke für Klavier zu vier Händen
Igor Strawinsky
„Le sacre du printemps“ - Ballettmusik in der Fassung für Klavier zu vier Händen
Pause
Leonid Desyatnikov
„Trompe-l’œil“ für Klavier zu vier Händen (Deutsche EA)
Franz Schubert
Fantasie für Klavier zu vier Händen f-Moll op. 103 D 940
in deutscher Sprache
mit Elisabeth Leonskaja
Johannes Brahms
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-Moll op. 15
Pause
Robert Schumann
Sinfonie Nr. 4 d-Moll op. 120
Young Euro Classic 2024