10.00 Uhr
BlauWasserWal
mit dem Konzerthausorchester Berlin und Iván Fischer
Béla Bartók
„Ungarische Bauernlieder“ für Orchester
Antonín Dvořák
„Rusalka Rhapsody“, für Violine und Orchester zusammengestellt und bearbeitet von Guy Braunstein
mit Guy Braunstein
Béla Bartók
„Ungarische Bauernlieder“ für Orchester
Antonín Dvořák
„Rusalka Rhapsody“, für Violine und Orchester zusammengestellt und bearbeitet von Guy Braunstein
Pause
Antonín Dvořák
Notturno für Streichorchester H-Dur op. 40
Béla Bartók
Musik für Saiteninstrumente, Schlagzeug und Celesta Sz 106
mit Guy Braunstein
Béla Bartók
„Ungarische Bauernlieder“ für Orchester
Antonín Dvořák
„Rusalka Rhapsody“, für Violine und Orchester zusammengestellt und bearbeitet von Guy Braunstein
Pause
Antonín Dvořák
Notturno für Streichorchester H-Dur op. 40
Béla Bartók
Musik für Saiteninstrumente, Schlagzeug und Celesta Sz 106
mit Augustin Hadelich, Artist in Residence
Antonín Dvořák
Slawischer Tanz c-Moll op. 46 Nr. 7
Antonín Dvořák
Slawischer Tanz H-Dur op. 72 Nr. 1
Antonín Dvořák
Konzert für Violine und Orchester a-Moll op. 53
Pause
Richard Strauss
„Also sprach Zarathustra“ - Sinfonische Dichtung (nach Friedrich Nietzsche) op. 30
mit dem Konzerthausorchester Berlin und Iván Fischer
Philip Glass
„Passion of Ramakrishna“
mit dem Chorwerk Ruhr und Solist*innen
Philip Glass
„Facades“
Johann Sebastian Bach
„Herr, gehe nicht ins Gericht mit deinem Knecht“ - Kantate für Soli, Chor und Orchester BWV 105
Pause
Philip Glass
„Passion of Ramakrishna“
mit dem Chorwerk Ruhr und Solist*innen
Philip Glass
„Facades“
Johann Sebastian Bach
„Herr, gehe nicht ins Gericht mit deinem Knecht“ - Kantate für Soli, Chor und Orchester BWV 105
Pause
Philip Glass
„Passion of Ramakrishna“
mit dem Konzerthausorchester Berlin und Iván Fischer
Anton Bruckner
Sinfonie Nr. 9 d-Moll (Auszüge)
Franz Schubert
Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200
Pause
Anton Bruckner
Sinfonie Nr. 9 d-Moll
Franz Schubert
Sinfonie Nr. 3 D-Dur D 200
Pause
Anton Bruckner
Sinfonie Nr. 9 d-Moll
mit dem Konzerthausorchester Berlin und Iván Fischer
Wolfgang Amadeus Mozart
„Die Zauberflöte“ - von Vorurteilen befreit (Auszüge aus W.A. Mozarts Singspiel)
mit dem Konzerthausorchester Berlin und Iván Fischer
Darius Milhaud
„Le boeuf sur le toit“ - Ballettmusik op. 58
Erik Satie
„Gymnopédie“ Nr. 3, für Orchester bearbeitet von Claude Debussy
Erik Satie
„Gnossienne“ Nr. 3, für Orchester bearbeitet von Francis Poulenc
Maurice Ravel
„La Valse“ - Poème choréographique für Orchester
mit dem Konzerthausorchester Berlin und Iván Fischer
Hanns Eisler
Suite Nr. 2 op. 24 (aus der Musik zu dem Film „Niemandsland“)
Erwin Schulhoff
Suite für Kammerorchester
Kurt Weill
„Suite panaméenne“